Aktuelle Termine von: 18.06.2024 - 01.07.2024

Samstag, 22.06.2024

Uhrzeit Person Details und Adresse
09:00 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Besuch des Jugendcamps 2023 des Landesanglerverbandes Sachsen-Anhalt e.V. (Angelstunde und Gesprächsrunde)

Hinterfährstraße 42
Annaburg
10:00 Gert Zender
Staatssekretär
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Besuch des Hoffestes auf dem Amtshof

Amt 3
Familie Jülich
Oschersleben
17:00 Dr. Jürgen Ude
Staatssekretär
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Classic Sommernacht an der Goitzsche 2024

Am Leineufer 5
Stadthafen Bitterfeld
Bitterfeld-Wolfen

Sonntag, 23.06.2024

Uhrzeit Person Details und Adresse
17:30 Rainer Robra
Staatsminister und Minister für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Montalbane Podium - NIMMERSELICH (Konzert)


Stadtkirche
Freyburg

Montag, 24.06.2024

Uhrzeit Person Details und Adresse
08:00 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Besuch der Jagdschule Ottersburg

Ottersburger Gutshof 1
Tangerhütte
09:00 Jürgen Böhm
Staatssekretär
Ministerium für Bildung
Tagung der Landeszentrale für politische Bildung zum Thema: „Der Terror, der Krieg, der Hass: Warum der Antisemitismus weltweit wächst und wie wir ihm begegnen können"

Otto-von-Guericke-Straße 87
Maritim Hotel
Magdeburg
09:30 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Besuch der "agraligna GmbH" auf dem Gut Vollenschier

Zur Kirche 1
Ortsteil Vollenschier
Stendal
10:00 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Gleichstellung
Eröffnung der AWO-Tagesklinik in Gommern

Magdeburger Str. 26b
AWO-Tagesklinik
Gommern
11:00 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Besuch der Landfrauen

Volgfelder Dorfstr. 10
Hof von Frau Klug
Volgfelde
11:00 Susi Möbbeck
Staatssekretärin
Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Gleichstellung
Tagung der Landeszentrale für politische Bildung zum Thema: „Der Terror, der Krieg, der Hass: Warum der Antisemitismus weltweit wächst und wie wir ihm begegnen können"

Otto-von-Guericke-Str. 87
MARITIM Hotel
Magdeburg
13:40 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Besuch bei Aljotti (Bio-Knoblauch-Manufaktur)

Chaussee 41
Ortsteil Estedt
Gardelegen
15:00 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Besuch bei Bauer Freigeist und Übergabe des Hofschildes „Kulinarische Sterne“

Alte Dorfstraße 29
Ortsteil Wiepke
Gardelegen
17:00 Dr. Reiner Haseloff
Ministerpräsident
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Tag der Wirtschaft 2024 des Bundesverbandes der Deutschen Industrie e.V.

EUREF-Campus 17
Berlin
17:10 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Besuch des Forsthauses


Koordinaten: 52.589354, 11.166674
Zartau
18:00 Rüdiger Malter
Staatssekretär
Ministerium der Finanzen
Parlamentarischer Abend der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben

Unter den Linden 3
Garten des Kronprinzenpalais
Berlin
18:30 Simone Großner
Staatssekretärin und Bevollmächtigte des Landes beim Bund
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
19. Clausewitz-Strategiegespräch zum Thema "Perspektiven der Nuklearen Abschreckung" (Begrüßung)

Luisenstraße 18
Vertretung des Landes Sachsen-Anhalt beim Bund
Berlin
19:30 Rainer Robra
Staatsminister und Minister für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Goldberg - Der unsichtbare Klang (Konzert)

Michaelstein 3
Kloster Michaelstein
Blankenburg (Harz)

Dienstag, 25.06.2024

Uhrzeit Person Details und Adresse
08:30 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Besuch des Sportkegelvereins Rot Weiß Zerbst 1999 e.V.

Schützenplatz 4
Zerbst
10:00 Bernd Schlömer
Staatssekretär
Ministerium für Infrastruktur und Digitales
Zukunftskongress "Staat & Verwaltung"

Westhafenstraße 1
Convention Center
Berlin
11:00 Dr. Jürgen Ude
Staatssekretär
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Feierliche Grundsteinlegung für die Siemensstadt Square

Rohrdamm 83
Siemensstadt Square
Berlin
13:00 Dr. Tamara Zieschang
Ministerin
Ministerium für Inneres und Sport
1. Seniorenpräventionstag in Wernigerode

Kohlgartenstraße 1
Turnhalle Kohlgarten
Wernigerode
13:25 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Besuch des Tourismusortes Walternienburg

Hauptstraße 30 (Kreuzdamm)
Ortsteil Walternienburg
Zerbst
14:00 Jürgen Böhm
Staatssekretär
Ministerium für Bildung
Zeugnisübergabe an Absolventinnen und Absolventen der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg - "Lehramt für Grund- und Förderschulen“

Universitätsplatz 1
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Löwengebäude
Halle
14:00 Thomas Wünsch
Staatssekretär
Ministerium für Wissenschaft, Energie, Klimaschutz und Umwelt
Auftaktveranstaltung zum Projekt "Elbedome für Mixed-Reality in Forschung und Lehre" (ElMiRa) des Fraunhofer IFF

Joseph-von-Fraunhofer-Straße 1
Elbedome
Magdeburg
15:00 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Besuch der Thieme Elektromaschinen GmbH & Co. KG

Ziegeleiweg 38
Barby
15:30 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Gleichstellung
Pressetermin "Azubiausbildung in der Pflege"

Schulstr. 68
Senioren- und Pflegezentrum "Am Lerchenberg"
Lutherstadt Wittenberg
15:30 Dr. Reiner Haseloff
Ministerpräsident
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Pressetermin "Azubiausbildung in der Pflege"

Schulstraße 68
Senioren- und Pflegezentrum "Am Lernchenerg"
Lutherstadt Wittenberg
18:00 Prof. Dr. Armin Willingmann
Minister
Ministerium für Wissenschaft, Energie, Klimaschutz und Umwelt
Parlamentarischer Abend des Deutschen Zentrums für integrative Biodiversitätsforschung (iDiv) zum Thema „Neue Biodiversitätsziele - Deutschlands Führungsrolle in der Biodiversitäts-Forschung und -Politik stärken!“ (Grußwort)

Platz der Republik 1
Deutscher Bundestag, „Klubraum Käfer“
Berlin

Mittwoch, 26.06.2024

Uhrzeit Person Details und Adresse
09:00 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Besuch der Landmaschinen Vertrieb Altenweddingen GmbH

Buttenkrug 1
Ortsteil Altenweddingen
Sülzetal
10:00 Dr. Lydia Hüskens
Ministerin
Ministerium für Infrastruktur und Digitales
Zeugnisübergabe an die Straßenwärter der Landesstraßenbaubehörde Sachsen-Anhalt (LSBB) und aller Kommunen

Badepark 3
IGZ INNO-LIFE
Schönebeck
10:00 Bernd Schlömer
Staatssekretär
Ministerium für Infrastruktur und Digitales
Zukunftskongress "Staat & Verwaltung"

Westhafenstraße 1
Convention Center
Berlin
10:30 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Besuch des Landesjagdverbandes

Halberstädter Straße 26
Ortsteil Langenweddingen
Sülzetal
10:30 Sven Haller
Staatssekretär
Ministerium für Infrastruktur und Digitales
Sonder-Bauministerkonferenz zum Thema "Wohngeld"

Kolonnenstr. 30 B
Deutsches Institut für Bautechnik
Berlin
10:50 Susi Möbbeck
Staatssekretärin
Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Gleichstellung
Fachtag der LIGA "Solidarisch, inklusiv, nachhaltig: Starke Migrationsfachdienste in Sachsen-Anhalt"

Max-Josef-Metzger-Str. 12/13
Roncalli-Haus
Magdeburg
12:05 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Besuch bei der Freiberger Osterweddingen GmbH

Freibergerstraße 1
Sülzetal
15:00 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Verleihung der Ehrenpreise der Weinbruderschaft Saale-Unstrut 2024

Hegelstraße 42
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur des Landes Sachsen-Anhalt, Festsaal
Magdeburg
15:00 Dr. Reiner Haseloff
Ministerpräsident
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Verleihung der Ehrenpreise der Weinbruderschaft Saale-Unstrut 2024 (Grußwort)

Hegelstraße 42
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur des Landes Sachsen-Anhalt, Festsaal
Magdeburg
15:00 Rainer Robra
Staatsminister und Minister für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Verleihung der Ehrenpreise der Weinbruderschaft Saale-Unstrut 2024

Hegelstraße 42
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur des Landes Sachsen-Anhalt, Festsaal
Magdeburg
16:00 Thomas Wünsch
Staatssekretär
Ministerium für Wissenschaft, Energie, Klimaschutz und Umwelt
Abschlussveranstaltung des „Klimacamps 2024“ im UNESCO-Biosphärenreservat Drömling (Grußwort)

Dorfstraße 2
Schaf- und Geflügelhof Sue
Eickendorf
18:00 Rainer Robra
Staatsminister und Minister für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Medientreff der Konrad-Adenauer-Stiftung

Tiergartenstraße 35
Dachterrasse der Akademie
Berlin

Donnerstag, 27.06.2024

Uhrzeit Person Details und Adresse
08:30 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Besuch der Solar Materials GmbH

Paul-Ecke-Straße 4
Magdeburg
10:00 Dr. Tamara Zieschang
Ministerin
Ministerium für Inneres und Sport
Auftaktveranstaltung der Industrie- und Handelskammer Magdeburg zum Thema „Prävention gegen Ladendiebstahl“

Alter Markt 8
Industrie- und Handelskammer Magdeburg
Magdeburg
10:20 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Besuch der LivLand Nudelwerkstatt und Übergabe des Hofschildes „Kulinarische Sterne“

Immermannstraße 15
Magdeburg
11:55 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Besuch der Tourist-Information und Übergabe der „i-Marke“

Breiter Weg 21
Alter Markt
Magdeburg
13:30 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Besuch der Hyparschale

Heinrich-Heine-Weg
Magdeburg
14:00 Gert Zender
Staatssekretär
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Besuch der Algenfarm Klötze

Lockstedter Chaussee 1
Klötze
14:00 Prof. Dr. Armin Willingmann
Minister
Ministerium für Wissenschaft, Energie, Klimaschutz und Umwelt
Verleihung von Bundesverdienstorden

Hegelstraße 42
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur des Landes Sachsen-Anhalt, Festsaal
Magdeburg
14:00 Dr. Reiner Haseloff
Ministerpräsident
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Verleihung von Bundesverdienstorden

Hegelstraße 42
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur des Landes Sachsen-Anhalt, Festsaal
Magdeburg
14:00 Rainer Robra
Staatsminister und Minister für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Verleihung von Bundesverdienstorden

Hegelstraße 42
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur des Landes Sachsen-Anhalt, Festsaal
Magdeburg
14:30 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Gleichstellung
Eröffnung des Ersatzneubaus des AWO-Psychiatriezentrums Halle

Zscherbener Str. 11
AWO-Psychiatriezentrum
Halle
15:30 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Übergabe eines Bewilligungsbescheids beim Magdeburger Rennverein e.V.

Herrenkrug 4
Magdeburg
17:00 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Gleichstellung
Teilnahme an den Weinlaubengesprächen zur Landesgartenschau

Witzlebenweg 7a
Bad Dürrenberg
Bad Dürrenberg
18:00 Sven Schulze
Minister
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
Firmenstaffel 2024: Startschuss, Lauf, Siegerehrung


Elbauenpark
Magdeburg
19:00 Dr. Lydia Hüskens
Ministerin
Ministerium für Infrastruktur und Digitales
Jubiläum "800 Jahre Bitterfeld"

Hauptbühne in der Grünen Lunge
Bitterfeld-Wolfen
19:00 Dr. Jürgen Ude
Staatssekretär
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Vortrag vor der Katholischen Studentengemeinde St. Augustinus

Neustädter Straße 1
Magdeburg

Freitag, 28.06.2024

Uhrzeit Person Details und Adresse
10:00 Prof. Dr. Armin Willingmann
Minister
Ministerium für Wissenschaft, Energie, Klimaschutz und Umwelt
Besichtigung des Forschungsvorhabens „LIFE VineAdapt“ der Hochschule Anhalt und Spaziergang zum Biodiversitäts-Weinberg


Treffpunkt: Weinberg Kelterberg (51°29'21.3"N 11°44'10.3"E)
Salzatal
10:00 Dr. Reiner Haseloff
Ministerpräsident
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Erster Spatenstich für den Bau des Nahwärmenetzes in Quellendorf (Grußwort)

Berglindenweg 1A
Weißandt-Gölzau, Ortsteil Quellendorf
11:30 Dr. Reiner Haseloff
Ministerpräsident
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Informationsveranstaltung "Erneuerbare Energien - eine regenerative Perspektive für den ländlichen Raum zum Thema Energieversorgung" (Grußwort)

Hauptstraße 31b
Sozio-Kulturelles-Zentrum
Weißandt-Gölzau
11:30 Sven Haller
Staatssekretär
Ministerium für Infrastruktur und Digitales
Inbetriebnahme einer HVO-Tankstelle

Am Güterbahnhof 37
Zugbildungsanlage
Halle
13:30 Dr. Reiner Haseloff
Ministerpräsident
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Besuch des Regionaldorfes anlässlich des Stadtfestes "800 Jahre Bitterfeld"

Binnengärtenstraße
Binnengärtenwiesen
Bitterfeld-Wolfen
14:00 Prof. Dr. Armin Willingmann
Minister
Ministerium für Wissenschaft, Energie, Klimaschutz und Umwelt
„Zukunftsgespräche auf dem Traktor“ an der Landesschülerakademie der Hochschule Anhalt

Bernburger Straße 55
Campus der Hochschule Anhalt
Bernburg-Strenzfeld
18:30 Rainer Robra
Staatsminister und Minister für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Enthüllung der Gedenkplatte Catharina Margaretha Linck (Grußwort)


Martinikirche Halberstadt
Halberstadt
19:30 Rainer Robra
Staatsminister und Minister für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Uraufführung des Nordharzer Städtebundtheaters "Ich bin dann er"

Fischmarkt
Martinikirche Halberstadt
Halberstadt

Samstag, 29.06.2024

Uhrzeit Person Details und Adresse
18:30 Dr. Sebastian Putz
Staatssekretär
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Verabschiedung von Dechantin Prof. Dr. Karin Freifrau von Welck (Grußwort)

Domplatz 19
Vereinigte Domstifter
Naumburg

Sonntag, 30.06.2024

Uhrzeit Person Details und Adresse
10:00 Sven Haller
Staatssekretär
Ministerium für Infrastruktur und Digitales
Fahrradaktionstag 2024

Robert-Schuman-Platz
Bitterfeld-Wolfen

Montag, 01.07.2024

Uhrzeit Person Details und Adresse
10:00 Petra Grimm-Benne
Ministerin
Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Gleichstellung
Empfang anlässlich der Wiedereröffnung der Geburtshilfe am Goitzsche Klinikum Bitterfeld-Wolfen gGmbH

Friedrich-Ludwig-Jahn-Str. 2
Gesundheitszentrum
Bitterfeld-Wolfen
19:00 Rainer Robra
Staatsminister und Minister für Kultur
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Konzert zur Präsentation des Internationalen Gitarrenfestivals mit dem Songland Trio

Luisenstr. 18
Landesvertretung Sachsen-Anhalt beim Bund
Berlin
19:00 Simone Großner
Staatssekretärin und Bevollmächtigte des Landes beim Bund
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur
Konzert zur Präsentation des Internationalen Gitarrenfestivals mit dem Songland Trio (Begrüßung)

Luisenstraße 18
Vertretung des Landes Sachsen-Anhalt beim Bund
Berlin

Daten als XML Daten als RSS-Feed